Kuznetsk
Конструктор сайтов православных приходов

Воскресная школа при Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка объявляет очередной приём учащихся на новый учебный год. Принимаются дети с 5 до 17 лет. За подробной информацией обращаться по телефонам: 2-19-99 и 8 927 376 27 54.

Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора в  городе  Кузнецке около полутора десятков лет. Её основателем, духовным руководителем и вдохновителем был настоятель – отец Николай (Гудков), в монашестве – Феофан. Он сумел привить своим ученикам такую тягу к духовным знаниям, веру, что это не могло не дать благодатных плодов.

Из выпускников школы стали священниками иерей Сергий Афонюшкин, иерей Максим Мальцев, иерей Прокопий Гудков. Последний среди соучеников воскресной школы нашел и свою будущую супругу –Елену.

Немало учеников так или иначе связали свою жизнь с Церковью. Так, Алексей Фролов, закончив Саратовскую консерваторию, поет в хоре Свято-Данилова монастыря в Москве и на московском подворье Оптиной пустыни. Другой выпускник – Сергей Астафьев – немало лет преподавал Закон Божий в воскресной школе Вознесенского собора, которую сам в свое время закончил.

Школа начиналась с одного единственного класса в сторожке собора, а сейчас здесь уже 12 классов (285 учащихся), 14 учителей. Работают кружки рисования, бисероплетения, валяния из шерсти, театральный, обучения игры на гитаре, фотокружок.

Уместиться в храме всем уже никак нельзя и приходится отмечать праздники в соседней гимназии или муниципальном творческом центре «Родина». Самый настоящий спектакль «Он выбрал крест» был поставлен в молодежном эстетическом центре «Юность». Зал был полон. До сих пор в городе помнят и спектакль «Лампада чистая любви». Казалось бы не простая тема, но ведь волнующая для молодежи.

Самые любимые праздники – Пасха и Рождество. В них так или иначе участвуют все дети. Однако еще большую радость получают те воспитанники воскресной школы, которые вместе с духовником – отцом Максимом Мальцевым – посещают детскую больницу, центр защиты детства и поздравляют болящих.

Конечно же, весна в школе – время паломнических поездок. Младшие совершают поездки, как правило, недалеко – в пределах благочиния; а вот старшие ученики побывали в святых местах, расположенных далеко: Дивеево, Казань, Оптина пустынь и других.

Как-то на вопрос «Что дает воскресная школа вашим детям?» один из родителей ответил: «Идти по жизни с Богом».